MANNSCHAFT


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Der Kader der Saison 2018/19


hintere Reihe v.l.n.r.: Trainer Erik Schmidt, Co-Trainer Marcus Urban, Co-Trainer Mirko Ledrich, Physiotherapeut Frank Bischoff, Physiotherapeut Roci Schiemann, Mannschaftsleiter Rico Dannhaus

3. Reihe Reihe v.l.n.r.: Mannschaftsarzt Alexander Knoll, Torwarttrainer Rene Katzwinkel, Cornelius Gries, Tim Cellarius, Tommy Klotke, Tom Grellmann, Zeugwart Ronny Lehmann, Mannschaftsbetreuer Degenhard Jenak

2. Reihe Reihe v.l.n.r.: Tobias Heppner, Tomas Petracek, Dominic Meinel, Frank Zille, Hannes Graf, Tim Kießling, Justin Scholz, Jannik Käppler

vordere Reihe v.l.n.r.: Max Rülicke, Pavel Cermak, Normann Kloss, Max Schulz, Oliver Birnbaum, Dominik Reissig, Daniel Maresch, Tomas Hagemann, Philipp Kötzsch

es fehlen: Thomas Sonntag, Fernando Lenk, Alexander Mattern, Oliver Merkel, Ogün Gümüstas

* nicht mehr im Verein

Name Nat. geb.
im Verein seit
bisherige Vereine
Torhüter
Birnbaum, Oliver 10.02.89
2018
FSV Union Fürstenwalde, FSV Wacker Nordhausen, VFC Plauen, SG Dynamo Dresden, SG Dresden-Striesen
Reissig, Dominik 25.08.96
2016
SV Olbernhau, Chemnitzer FC
Schulz, Max 13.09.99
2018
SV Edelweiß Rammenau, FSV Budissa Bautzen, BFV 08
Abwehr
Cermak, Pavel 14.05.89
2018
Banik Sokolov, Germania Halberstadt, FSV Budiss Bautzen, FK Senica, FK Hradec Kralove, FK Senica, Viktoria Zizkov, FK Most, FK Teplice
Heppner, Tobias 02.02.94
2018
FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden
Käppler, Jannik 13.12.99
2018
SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden,  FSV Budissa Bautzen, SV Burkau
Kießling, Tim 29.12.98
2018
FC Carl-Zeiss Jena, FSV Erlangen-Bruck
Lenk, Fernando 15.04.90
2017
BSV Guben-Nord, FC Energie Cottbus, 1. FC Magdeburg, FC Energie Cottbus, FC Bad Liebenwerda
Meinel, Dominic 06.03.96
2015
SG Dynamo Dresden, FSV Oschatz
Rülicke, Max 11.04.97
2016
SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden SG Dynamo Dresden, 1. FC Frankfurt/Oder, Ludwigsfelder FC, KSV Sperenberg
Mittelfeld
Cellarius, Tim 16.01.95
2016
FC Carl-Zeiss Jena, SV B/W Neustadt/Orla
Grellmann, Tom 04.11.95
2017
SV Einheit Kamenz, Goslarer SC, SSV Markranstädt, SC Borea Dresden, Hoyerswerdaer SV 1919
Hagemann, Tom 15.09.94
2016
SG Dynamo Dresden, FC Eintracht Schwerin
Klotke, Tommy 07.02.93
2016
VFC Plauen, FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden
Kloß, Norman 19.06.97
2018
FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden, 1. FC Magdeburg
Kötzsch, Philipp 16.02.89
2018
VfB Auerbach, SV Falkensee/Finkenkrug, SG Dynamo Dresden, Chemnitzer FC
Maresch, Daniel 16.11.95
2016
Goslarer SC, SG Dynamo Dresden
Mattern, Alexander 26.01.93
2019
VfB Auerbach, Chemnitzer FC, FC Grimma, SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden
Merkel, Oliver 19.09.91
2019
FC Oberlausitz Neugersdorf, SG Dynamo Dresden, SpVgg Dresden-Löbtau
Scholz, Justin 17.02.99
2018
Hallescher FC, RB Leipzig, SG Rot-Weiß Thalheim
Sonntag, Thomas 30.04.96
2018
VfV Borussia Hildesheim, FC Rot-Weiß Erfurt, FC Erzgebirge Aue
Sturm
Graf, Hannes 14.10.96
2016
Malchower SV, Tennis Borussia Berlin, SG Dynamo Dresden, FC Energie Cottbus, Berliner FC Dynamo, FC Concordia Wilhelmsruh
Gries, Cornelius 12.03.92
2005
SV Burkau
Gümüstas, Ogün 14.01.96
2019
Ofspor, FC International Leipzig, SC Roland Beckum, Borussia Dortmund, Rot-Weiss Ahlen
Petracek, Tomas 17.08.93
2018
Berliner AK, Bayern Hof, DJK Ammerthal, DJK Gebenbach, FK Pardubice, Viktoria Pilsen, FK Most, Viktoria Pilsen
Zille, Frank 20.01.96
2015
FC Erzgebirge Aue
Trainer & Betreuer
Schmidt, Erik (Trainer) 19.06.79
2013
SG Dynamo Dresden, USV TU Dresden
Ledrich, Mirko (Co-Trainer) 02.08.78
1999
SV Burkau, BFV 08
Urban, Marcus (Athletik-Trainer) 22.06.83
2015
VfL Hohenstein-Ernstthal
Katzwinkel, Rene (Torwart-Trainer) 01.11.72
2018
FSV Budissa Bautzen, BFV 08, FC Lausitz Hoyerswerda, FC Energie Cottbus, BSG Aktivist Schwarze Pumpe
Rico Dannhaus (Mannschaftsleiter) 03.07.69
1987
eigene Reserve, eigene Jugend
Jenak, Degenhard (Mannschaftsbetreuer) 19.02.40
-
-
Schiemann, Roci (Physiotherapeut) 23.01.65
1981
SG Dynamo Dresden, BFV 08
Bischoff, Frank (Physiotherapeut) 20.04.84
1995
eigene Jugend
Dr. Knoll, Alexander (Mannschaftsarzt) 23.11.73
-
-

(für Details auf die Spielernamen klicken)


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Arbeitsnachweis (17.03.2019)

Name Min Spiele ein aus Tore G.-R. Rot
Birnbaum 2070 23
Heppner 1877 21 1
Kötzsch 1805 21 7 1 1
Zille 1687 23 3 9 5
Meinel 1497 18 1 2 1
Petracek 1410 21 5 9 5 1
Cermak 1306 16 3
Cellarius 1194 17 5 2
Rülicke 1182 15 2 1
Klotke 1155 16 6 1 1
Sonntag 944 19 11 4 1
Grellmann 921 16 6 6
Maresch 910 12 2 2 1
Graf 780 20 12 8 1
Käppler 773 10 1 1 1
Kießling 679 9 1 1
Kloß 583 9 6
Hagemann 576 14 8 3 1 1
Lenk 549 7 1
Mattern 315 4 1
Gries 294 6 3 2
Merkel 270 3
Scholz 1 1 1
Reissig
Gümüstas

* nicht mehr im Verein

** zweite Mannschaft


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Torjäger (04.03.2019)

Spieler
gesamt Punktspiele Pokal
Zille
5 5
Petracek
5 5
Maresch
2 1 1
Kloß
2 1 1
Cellarius
2 2
Kötzsch
2 1 1
Hagemann
1 1
Klotke
1 1
Meinel
1 1
Sonntag
1 1
Scholz
1 1
Heppner
1 1
Graf
1 1
Käppler
1









kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Spielplan

Hinrunde
1. Spieltag Berliner AK 07 - BFV 1:1 Tor: Zille
2. Spieltag BFV - FSV Budissa Bautzen 1:1 Tor: Maresch, Zuschauer: 864
3. Spieltag 1. FC Lokomotive Leipzig - BFV 1:2 Tore: 2x Petracek
4. Spieltag BFV - FSV Optik Rathenow 1:0 Tor: Zille, Zuschauer: 375
5. Spieltag FSV Wacker Nordhausen - BFV 2:0
6. Spieltag BFV - Hertha BSC Berlin II 0:1 Zuschauer: 276
7. Spieltag FC Oberlausitz Neugersdorf - BFV 2:1 Tor: Hagemann
8. Spieltag BFV - ZFC Meuselwitz 3:1 Tore: 2x Zille, Klotke, Zuschauer :376
9. Spieltag FC Viktoria Berlin - BFV 0:1 Tor: Meinel
10. Spieltag BFV - VSG Altglienicke 0:2 Zuschauer: 321
11. Spieltag BFV - FSV Union Fürstenwalde 1:2 Tor: Sonntag, Zuschauer: 262
12. Spieltag SV Babelsberg 03 - BFV 1:0
13. Spieltag BFV - Berliner FC Dynamo 0:6 Zuschauer: 777
14. Spieltag FC Rot-Weiß Erfurt - BFV 3:0
15. Spieltag BFV - VfB Auerbach 1:0 Tor: Kötzsch, Zuschauer: 245
16. Spieltag VfB Germania Halberstadt - BFV 1:1 Tor: Petracek
17. Spieltag BFV - Chemnitzer FC 2:1 Tore: Graf, Käppler, Zuschauer: 1044

Rückrunde
18. Spieltag BFV - Berliner AK 07 0:3 Zuschauer: 149
19. Spieltag FSV Budissa Bautzen - BFV 2:0
20. Spieltag BFV - 1. FC Lokomotive Leipzig 03.04.19 18:00
21. Spieltag FSV Optik Rathenow - BFV 1:0
22. Spieltag BFV - FSV Wacker Nordhausen 2:3 Tore: 2x Petracek, Zuschauer: 252
23. Spieltag Hertha BSC Berlin II - BFV 2:1 Tor: Zille
24. Spieltag BFV - FC Oberlausitz Neugersdorf ausg. 13:30
25. Spieltag ZFC Meuselwitz - BFV 2:0
26. Spieltag BFV - FC Viktoria Berlin 23.03.19 13:30
27. Spieltag VSG Altglienicke - BFV 30.03.19 13:30
28. Spieltag FSV Union Fürstenwalde - BFV 07.04.19 13:30
29. Spieltag BFV - SV Babelsberg 03 14.04.19 13:30
30. Spieltag Berliner FC Dynamo - BFV 21.04.19 13:30
31. Spieltag BFV - FC Rot-Weiß Erfurt 28.04.19 13:30
32. Spieltag VfB Auerbach - BFV 05.05.19 13:30
33. Spieltag BFV - VfB Germania Halberstadt 12.05.19 13:30
34. Spieltag Chemnitzer FC - BFV 18.05.19 13:30

Pokal
3. Hauptrunde BSC Freiberg - BFV 1:3 Tore: Kloß, Scholz, Maresch
Achtelfinale FC Grimma - BFV 0:4 Tore: 2x Cellarius, Klotke, Heppner
Viertelfinale Chemnitzer FC - BFV 2:1 Tor: Kötzsch