MANNSCHAFT


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Der Kader der Saison 2019/20


Name Nat. geb.
im Verein seit
bisherige Vereine
Torhüter
Birnbaum, Oliver 10.02.89
2018
FSV Union Fürstenwalde, FSV Wacker Nordhausen, VFC Plauen, SG Dynamo Dresden, SG Dresden-Striesen
Schneider, Mika 30.06.00
2019
SG Dynamo Dresden, SG Weixdorf
Abwehr
Cermak, Pavel 14.05.89
2018
Banik Sokolov, Germania Halberstadt, FSV Budiss Bautzen, FK Senica, FK Hradec Kralove, FK Senica, Viktoria Zizkov, FK Most, FK Teplice
Heppner, Tobias 02.02.94
2018
FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden
Käppler, Jannik 13.12.99
2018
SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden,  FSV Budissa Bautzen, SV Burkau
Kießling, Tim 29.12.98
2018
FC Carl-Zeiss Jena, FSV Erlangen-Bruck
Lenk, Fernando 15.04.90
2017
BSV Guben-Nord, FC Energie Cottbus, 1. FC Magdeburg, FC Energie Cottbus, FC Bad Liebenwerda
Meinel, Dominic 06.03.96
2015
SG Dynamo Dresden, FSV Oschatz
Merkel, Oliver 19.09.91
2019
FC Oberlausitz Neugersdorf, SG Dynamo Dresden, SpVgg Dresden-Löbtau
Sanin, Rudolf 11.03.00
2019
SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden
Mittelfeld
Cellarius, Tim 16.01.95
2016
FC Carl-Zeiss Jena, SV B/W Neustadt/Orla
Fluß, Robin 07.05.96 2019 FSV Wacker Nordhausen, SG Dynamo Dresden, Hainsberger SV
Klotke, Tommy 07.02.93
2016
VFC Plauen, FSV Budissa Bautzen, SG Dynamo Dresden
Maresch, Daniel 16.11.95
2016
Goslarer SC, SG Dynamo Dresden
Mattern, Alexander 26.01.93
2019
VfB Auerbach, Chemnitzer FC, FC Grimma, SG Dynamo Dresden, SC Borea Dresden
Schack, Luiz Miguel 07.05.99 2019 FSV Optik Rathenow, Chemnitzer FC, FC Rot-Weiß Erfurt, FSV Wacker Gotha
Shubitidze, Luca 13.06.00
2019
SG Dynamo Dresden, RB Leipzig, FC Sachsen Leipzig
Sturm
Graf, Hannes 14.10.96
2016
Malchower SV, Tennis Borussia Berlin, SG Dynamo Dresden, FC Energie Cottbus, Berliner FC Dynamo, FC Concordia Wilhelmsruh
Henschke, Paul Roger 19.07.97
2019
FC Mecklenburg Schwerin, VFC Plauen, FSV Zwickau, FC Mecklenburg Schwerin, 1. FC Neubrandenburg 04
Kirst, Eric Steven 17.02.00
2019
Hallescher FC, VfL Halle 96, Hallescher FC, 1. FC Kaiserslautern, RB Leizpig, 1. FC Lokomotive Leipzig, SpVgg Leißling/Nessa, SV Rot-Weiß Weißenfels, SV Teuchern
Mack, Jonas 28.07.97
2019
FSV Budissa Bautzen, VFC Plauen, FSV Zwickau, FC Erzgebirge Aue
Treu, Niclas 03.01.97
2019
FSV Budissa Bautzen, Lüneburger SK Hansa, SV Bavenstedt, Eintracht Braunschweig, VfL Wolfsburg, JSG Düngen/Heide, SC Itzum
Zille, Frank 20.01.96
2015
FC Erzgebirge Aue
Trainer & Betreuer
Wonneberger, Fred (Trainer, ab 02.09.19) 24.01.66
2017
NFV G/W Görlitz, BFV 08, NFV G/W Görlitz, FC Oberlausitz Neugersdorf, BFV 08, Dresdner SC 1898, BFV 08, BSG Motor WAMA Görlitz
Wagner, Rene (Co-Trainer, ab 02.09.19) ??.??.??
?
FSV Budissa Bautzen, Königswarthaer SV
Cömez, Muhammed (Co-Trainer, ab 02.09.19) 03.08.93
2019
SV Einheit Kamenz, TuSpo Surheide
Schmidt, Erik (Trainer, bis 02.09.19) 19.06.79
2013
SG Dynamo Dresden, USV TU Dresden
Ledrich, Mirko (Co-Trainer, bis 02.09.19) 02.08.78
1999
SV Burkau, BFV 08
Katzwinkel, Rene (Torwart-Trainer) 01.11.72
2018
FSV Budissa Bautzen, BFV 08, FC Lausitz Hoyerswerda, FC Energie Cottbus, BSG Aktivist Schwarze Pumpe
Rico Dannhaus (Mannschaftsleiter) 03.07.69
1987
eigene Reserve, eigene Jugend
Jenak, Degenhard (Mannschaftsbetreuer) 19.02.40
-
-
Schiemann, Roci (Physiotherapeut) 23.01.65
1981
SG Dynamo Dresden, BFV 08
Bischoff, Frank (Physiotherapeut) 20.04.84
1995
eigene Jugend
Dr. Knoll, Alexander (Mannschaftsarzt) 23.11.73
-
-

(für Details auf die Spielernamen klicken)


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Arbeitsnachweis (03.11.2019)

Name Min Spiele ein aus Tore G.-R. Rot
Zille 1093 13 2 3 1
Merkel 977 12 2
Meinel 975 11 1
Graf 946 13 2 5 3
Birnbaum 945 11 1
Mack 846 13 3 4 1
Heppner 810 10 1 1
Klotke 704 10 1 4 1
Kießling 618 8 2 1
Shubitidze 604 9 2 4
Treu 585 11 5 3
Fluß 582 11 5 4
Sanin 576 8 1 2
Cellarius 509 8 2 3
Mattern 502 8 3 1
Maresch 487 7 2
Henschke 469 9 4 3 1
Lenk 424 5 1
Schneider 315 4 1
Schack 276 5 4 1
Cermak 236 5 3
Kirst 124 2 2
Käppler 90 1
Kloß* 24 1 1

* nicht mehr im Verein

** zweite Mannschaft


kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Torjäger (17.10.2019)

Spieler
gesamt Punktspiele Pokal
Zille
5 4 1
Graf
3 3
Henschke
1 1
Mattern
1 1
Mack
1 1









kader | arbeitsnachweis | torjäger | spielplan

Spielplan

Hinrunde
1. Spieltag Berliner AK 07 - BFV 4:2 Tore: Zille, Henschke
2. Spieltag BFV - Berliner FC Dynamo 0:1 Zuschauer: 578
3. Spieltag FSV Wacker 90 Nordhausen - BFV 8:0
4. Spieltag BFV - BSG Chemie Leipzig 0:0 Zuschauer: 997
5. Spieltag BFV - FC Viktoria 1889 Berlin 1:4 Zuschauer: 201
6. Spieltag SV Babelsberg 03 - BFV 3:3 Tore: Mattern, Graf, Zille
7. Spieltag BFV - FSV Union Fürstenwalde 0:3 Zuschauer: 304
8. Spieltag VfB Germania Halberstadt - BFV 2:1 Tor: Graf
9. Spieltag BFV - SV Lichtenberg 47 2:0 Tore: Graf, Mack, Zushauer: 369
10. Spieltag VSG Altglienicke - BFV 5:0
11. Spieltag BFV - Hertha BSC Berlin II 2:7 Tore: Zille, ET, Zuschauer: 338
12. Spieltag FC Rot-Weiß Erfurt - BFV 3:0
13. Spieltag BFV - 1. FC Lokomotive Leipzig 0:3 Zuschauer: 577
14. Spieltag FC Energie Cottbus - BFV 0:2
15. Spieltag BFV - VfB Auerbach 09.11.19 13:30
16. Spieltag FSV Optik Rathenow - BFV 24.11.19 13:30
17. Spieltag BFV - ZFC Meuselwitz 01.12.19 13:30

Rückrunde
18. Spieltag BFV - Berliner AK 07 08.12.19 13:30
19. Spieltag Berliner FC Dynamo - BFV 15.12.19 13:30
20. Spieltag BFV - FSV Wacker 90 Nordhausen 02.02.20 13:30
21. Spieltag BSG Chemie Leipzig - BFV 09.02.20 13:30
22. Spieltag FC Viktoria 1889 Berlin - BFV 16.02.20 13:30
23. Spieltag BFV - SV Babelsberg 03 23.02.20 13:30
24. Spieltag FSV Union Fürstenwalde - BFV 01.03.20 13:30
25. Spieltag BFV - VfB Germania Halberstadt 08.03.20 13:30
26. Spieltag SV Lichtenberg 47 - BFV 15.03.20 13:30
27. Spieltag BFV - VSG Altglienicke 22.03.20 13:30
28. Spieltag Hertha BSC Berlin II - BFV 05.04.20 13:30
29. Spieltag BFV - FC Rot-Weiß Erfurt 12.04.20 13:30
30. Spieltag 1. FC Lokomotive Leipzig - BFV 19.04.20 13:30
31. Spieltag BFV - FC Energie Cottbus 26.04.20 13:30
32. Spieltag VfB Auerbach - BFV 03.05.20 13:30
33. Spieltag BFV - FSV Optik Rathenow 10.05.20 13:30
34. Spieltag ZFC Meuselwitz - BFV 16.05.20 13:30

Pokal
3. Hauptrunde TSV Germania Chemnitz - BFV 0:1 Tor: Zille
Achtelfinale BFV - 1. FC Lokomotive Leipzig 31.10.19 - 13:00